Societybyte ist das Online-Magazin der Berner Fachhochschule unter der Leitung von Prof. Dr. Annett Laube-Rosenpflanzer.

Herausgeberin

Berner Fachhochschule

Prof. Dr. Annett Laube

Prof. Dr. Annett Laube

BFH Technik & Informatik
Anne-Careen Stoltze

Anne-Careen Stoltze

BFH Wirtschaft

Redaktion/Koordination
societybyte@bfh.ch

Schwerpunktverantwortung

Augmented Intelligence

Prof. Dr. Mascha Kurpicz-Briki

Prof. Dr. Mascha Kurpicz-Briki

BFH Technik & Informatik
mascha.kurpicz@bfh.ch

Digital Government

Prof. Dr. Matthias Stürmer

Prof. Dr. Matthias Stürmer

BFH Wirtschaft
matthias.stuermer@bfh.ch

Digital Health

Dr. Friederike J.S. Thilo

Dr. Friederike J.S. Thilo

BFH Gesundheit
friederike.thilo@bfh.ch

Digital Identity, Privacy & Cybersecurity

Prof. Dr. Annett Laube

Prof. Dr. Annett Laube

BFH Technik & Informatik
annett.laube@bfh.ch

Digital Business & Economy

Prof. Dr. Nikolaus Obwegeser

Prof. Dr. Nikolaus Obwegeser

Sustainability

Prof. Dr. Marie Peskova

Prof. Dr. Marie Peskova

BFH Wirtschaft
marie.peskova@bfh.ch

New Work

Prof. Dr. Andrea Gurtner

Prof. Dr. Andrea Gurtner

BFH Wirtschaft
andrea.gurtner@bfh.ch

Smart City & Living

Prof. Dr. Norbert Winterberg

Prof. Dr. Norbert Winterberg

BFH Architektur, Holz und Bau
norbert.winterberg@bfh.ch

Transdisziplinär & Kolumne

Prof. Dr. Reinhard Riedl

Prof. Dr. Reinhard Riedl

BFH Wirtschaft
reinhard.riedl@bfh.ch

Verantwortlich für den Inhalt dieser Seiten ist die Berner Fachhochschule (nachfolgend “Webseitenbetreiber” genannt). Personen, welche die auf dieser Website veröffentlichten Informationen abrufen, erklären sich mit den nachstehenden Bedingungen einverstanden.

Urheberrechte

Die Inhalte auf dieser Webseite sind lizenziert unter einer Creative Commons Namensnennung 3.0 Schweiz Lizenz.

Das Zitieren der Dokumente und Webseiten unter korrekter Quellenangabe sowie das Setzen von Links auf diese Website sind erlaubt. Auch sämtliche Bildrechte liegen voll und ganz beim Webseitenbetreiber und dürfen nur unter korrekter Angabe weiterverwendet werden.

Gewährleistungs- und Haftungsausschluss

Die Richtigkeit und Aktualisierung der Informationen auf den Seiten werden gemäss gesetzlichen Vorgaben prioritär behandelt. Es wird jedoch keine Gewähr für Aktualität, Korrektheit, Vollständigkeit und Qualität der bereitgestellten Informationen gewährleistet. Informationen können jederzeit und ohne Ankündigung angepasst oder entfernt werden.

Der Webseitenbetreiber haftet nicht bei Schäden materieller oder immaterieller Art, welche aus dem Zugriff oder der Nutzung bzw. Nichtnutzung der veröffentlichten Informationen, durch Missbrauch der Verbindung oder durch technische Störungen entstanden sind.

Der Webseitenbetreiber hat fremde, d.h. auf andere Seiten oder in ihrem Einflussbereich liegende Websites, die mit dieser Website über Verknüpfungen (Hyperlinks) allenfalls verbunden sind, nicht überprüft und übernimmt keine Verantwortung für deren Inhalte.

Schutz der Personendaten

Der Webseitenbetreiber beachtet bei der Erfassung und Bearbeitung von Personendaten die Bestimmungen der kantonalen Datenschutzgesetzgebung.